Личный кабинет domokey.ruтел.: (48255) 5-65-78

   
Наш e-mail: info@kommservis.ru
Информация   Услуги   Дома в управлении   Новости Контакты  
C 01.09.2022 вступают в силу изменения в правила содержания общего имущества

Уважаемые собственники!

            Доводим до вашего сведения, что с 01.09.2022 вступают в силу изменения в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г. в части определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества.

При наличии общедомового прибора учета плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (на общедомовые нужды) рассчитывается:

       - по общему правилу, исходя из норматива с последующим перерасчетом исходя из показаний общедомового прибора учета;

       - по среднему (при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений) с последующим проведением перерасчета исходя из показаний общедомового прибора учета;

       - по показаниям общедомового прибора учета при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений.

Перерасчет за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды осуществляется в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.

Таким образом, при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета, и ежемесячного определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, разница между показаниями такого прибора учета и нормативом потребления должна будет быть оплачена собственниками в течение первого квартала года следующего за расчетным.

С целью уменьшения финансовой нагрузки предлагам собственникам на общих собраниях принять решение об определении размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, исходя из показаний коллективного прибора учета соответствующего коммунального ресурса.